请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

待处理

等待时间

625小时:30分钟

本帖最后由 weiminqingming 于 2020-9-25 10:53 编辑

南宫委、政府领导:你们好!
我们是南宫市东进街“金南宫”B区的业主,金南宫商贸城当年是市委市政府极力推进和大力宣传的民心重点项目,我们“金南宫”B200业主在政府的引导下怀着极大地热情和希望倾尽所囊购买了该商住楼,但是自2013年至今已经过去7个年头了,开发商宝石公司迟迟不能交工,我们不能入住,损害了众多业主们的利益,这是对我们的严重侵权行为。业主们向市政府反映多次,也向开发商宝石公司督促交涉多次,但是施工进度还是异常缓慢,迟迟得不到解决,希望领导予以重视,尽快解决。
主要问题有以下几点:
1.现在金南宫B1#5#楼总体工程基本完备,但暖气、燃气没有接通;两个楼周匝路面没有硬化。
2.因施工进度太慢,入住条件遥遥无期,因此,业主们已经拿出解决方案进行自救,希望政府审核批准。
3.该方案是开发商宝石公司和业主协商达成的,但是宝石公司刚刚过了一天就又不同意了,据业主观察有其他人员或公司在恶意阻挠,损害业主们的切身利益,妄图霸占该小区,达到自己垄断盈利的目的,希望领导重视。
业主们的诉求:
1.希望政府安排专人监督宝石公司,按照协议承诺达到入住条件,按时交工。(政府与业主代表、宝石公司三方面议,商定出施工完备达到入住条件的时间表,并由政府与业主代表同时监督工程进度)
2.如宝石公司无力承担工程,请政府按照业主与宝石公司预定的《实施方案》立即执行。政府牵头组织业主代表确定施工单位,立即进行施工。
3.原房屋买卖合同中车库、储藏间按照约定拿出方案。预先安排临时停车场;确定车库、储藏间位置和交付时间。
4.施工完备后,请政府牵头与宝石公司、业主代表协商解决完善办理各种手续(包括网签、验收、发证等)。
5.组织成立业主委员会,由业主自行决定安排招标物业服务公司或临时成立业主服务小组,为业主搞好物业服务,同时让宝石公司按照《物业条例》给业主委员会和物业公司安排办公用房。
6.请政府领导在928日前给予答复,拿出解决方案,否则全体业主将集体向上反映自己的合理诉求。
金南宫B1#5#楼业主代表


一直在维护,一直在改变
zhao055750       发表于 2020-9-26 14:56 |显示全部楼层
我同意以上诉求!!!!!!!!!!!!!!!!
南宫一份子       发表于 2020-9-27 21:42 |显示全部楼层
请主管部门拿出有效的解决方案来

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册