请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 工会学校一年级学费涨了什么原因?

小小伙       发表于 2020-8-13 13:30

显示全部楼层 | 查看: 62979|回复: 12

已处理

教育局

处理时间

2020-08-19 15:19

南宫工会学校去年一年级  3800元    今年4800元   请问这涨1000元...  包括什么?

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科室对此事进行调查,现将相关情况答复如下: 一、调查情况 据调查,南宫市总工会子弟学校段头分校于8月12日下午开始收取新学期费用,收费标准为每生每学期3900元,其中包括:学费1700元/生/学期、伙食费1600元/生/学期、代收洗碗费100元/生/学期、校服费每生350元/三套、教辅用书预收费150元/生/学期。当日缴费人数5人,共 ...

查看详细

教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-13 17:10 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-8-19 10:14 |显示全部楼层
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科室对此事进行调查,现将相关情况答复如下:
一、调查情况
据调查,南宫市总工会子弟学校段头分校于8月12日下午开始收取新学期费用,收费标准为每生每学期3900元,其中包括:学费1700元/生/学期、伙食费1600元/生/学期、代收洗碗费100元/生/学期、校服费每生350元/三套、教辅用书预收费150元/生/学期。当日缴费人数5人,共计收费19500元。
经查,该校存在违规收费问题。
二、处理情况
1.8月12日,有群众反映工会子弟学校段头分校存在收费不合理问题,我局立即责令该校停止不合理收费行为,并且退还不合理的收费。截止8月13日上午10时,该校办理退费5人,退还不合理收费13175元。其余学生均按每生每学期1265元收取(应收学费每生每学期1700元,减免本学期学费435元,实收每生每学期1265元)。
2.8月14日,市教育局马上对该校的退费情况进行了核实,并对该校的违规收费行为在全市予以通报批评。要求该校作出深刻检查并签订承诺书,保证下不为例。
3.同时要求其它学校要深刻吸取教训,举一反三,规范各种办学行为,严禁违规向学生收取任何费用,学校收费做到公开透明,代收费要通过家长委员会表决通过后实施。
下一步,市教育局将继续加强监督各学校的办学行为,坚决杜绝此类问题发生。
小小伙       发表于 2020-8-22 09:30 |显示全部楼层
好的  谢谢贵局领导。
belletti       发表于 2020-8-23 09:14 |显示全部楼层
给教育局领导点赞,这件事处理的有理有据。
快乐天天       发表于 2020-8-23 14:11 来自手机 |显示全部楼层
希望教育局把学费4000以上的学费都严厉处罚,减轻家长们的负担压力
快乐天天       发表于 2020-8-23 14:18 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2020-8-19 10:14
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科 ...

希望教育局把段头民办学校,收费标准降低,每个季度都涨到4000以上了,
左手363       发表于 2020-8-29 08:39 来自手机 |显示全部楼层
我想问问教育局,今年上半年疫情只上网课,段头工会收学费1800合理吗?为什么没有减免435. 今年下半年收费1265,.上半年只上网课交1800是不是乱收费
左手363       发表于 2020-8-29 08:46 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2020-8-19 10:14
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科 ...

想问问教育局,今年上半年疫情只上网课,段头工会收学费1800合理吗?为什么没有减免435. 今年下半年收费1265,.上半年只上网课交1800是不是乱收费
333777       发表于 2020-8-29 09:52 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2020-8-19 10:14
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科 ...

不处罚吗?不罚钱吗?
迷你世界那么大       发表于 2020-8-30 23:50 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2020-8-19 10:14
网友您好:首先感谢您对南宫教育工作的关注与支持,接到您所反映的问题后,教育局高度重视,立即责成责任科 ...

给孩子上网课就收1600   不是这一个学校存在这问题    而是段头的几个学校都存在   这样收费标准吗   
653879639       发表于 2020-9-11 17:16 来自手机 |显示全部楼层
都涨了,以后学籍动不了了,想上就加
ZFJ       发表于 2020-9-11 17:24 来自手机 |显示全部楼层
如不能具体解决问题,请关闭此平台!

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册