请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 1人的公司,还交社保吗?

尴尬了       发表于 2020-7-9 23:36 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 24621|回复: 2

已处理

人社局

处理时间

2020-07-13 09:08

公司就我一个法人,还有一个监事也是家人,公司是用来做电商,网上销售用的,一直零报税 没领过发票,生意惨淡经营,几乎入不敷出,现在通知说交社保,说不交收到处罚 ,能不能不交啊,公司与公司不同得区别对待吧,现在挣得钱都不够交社保的。到底怎么办呢?帮帮我,今年太难了

办理进度

人社局网友您好:您反映的问题我们已受理。

查看详细

人社局网友您好: 现将您反映的问题答复如下: 一、市场经营者依法参加社会保险。按照《社会保险法》、《劳动法》等法律法规的规定和省人社厅《关于持续推进社会保险扩面工作的通知》(冀人社发[2020]155号)文件要求,南宫市人社局正在开展社会保险精准扩面行动。根据社会保险扩面工作要求,我局依法依规向相关企业的法人和财务负责人推送了参保短信,对其参保的义务责任进行了告知。《社会保险法》中明确规定:中华人民共和国境内的用 ...

查看详细

人社局   网络信息联络员认证    发表于 2020-7-10 18:06 |显示全部楼层
网友您好:您反映的问题我们已受理。
人社局   网络信息联络员认证    发表于 2020-7-10 18:08 |显示全部楼层
网友您好:
现将您反映的问题答复如下:
一、市场经营者依法参加社会保险。按照《社会保险法》、《劳动法》等法律法规的规定和省人社厅《关于持续推进社会保险扩面工作的通知》(冀人社发[2020]155号)文件要求,南宫市人社局正在开展社会保险精准扩面行动。根据社会保险扩面工作要求,我局依法依规向相关企业的法人和财务负责人推送了参保短信,对其参保的义务责任进行了告知。《社会保险法》中明确规定:中华人民共和国境内的用人单位和个人应依法缴纳社会保险费,个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。市场经营者应依法参加社会保险,而该项扩面工作是全省统一开展的,不只是我市单独开展。
二、参保范围和要求。市场经营者应依法依规为全部符合参保条件(不超过法定退休年龄)的从业人员缴纳社会保险。
三、上级有关部门在防疫情期间出台了中小微企业社会保险费“减免缓”政策 ,免除中小微企业社会保险费的单位部分,目的是减轻中小微企业负担,依法享受社会保险待遇,帮助企业长远发展,对市场经营者是政策红利。
如您还有其他问题,请咨询0319-5701089。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册