请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 开学后还用续交生活费吗

Wyy       发表于 2020-5-31 13:58

显示全部楼层 | 查看: 23979|回复: 5

已处理

教育局

处理时间

2020-06-05 14:57

丰翼小学高小部开学后还用续交生活费吗?学费会退还一部分吗?钉钉网上授课收费吗?对于
私立学校而言

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:感谢您南宫教育的关注与支持,现将您反映的问题说明如下: 针对今年新冠肺炎疫情特殊情况,我们严格落实省教育厅“停课不停教,停课不停学”的政策要求,丰翼小学及全体教职工利用网络为学生提供线上教学和各项教育教学服务,最大限度保障学生学习不受疫情影响。关于学宿费问题,根据《民办教育收费管理暂行办法》,丰翼小学学生的学宿费是按学期收取。丰翼小学将在上级部门明确本学期放假时间以后,依据河北省教育厅、 ...

查看详细

教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-6-2 10:06 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
ldz       发表于 2020-6-4 07:11 来自手机 |显示全部楼层
春节前收到这学期的学费,学校到现在也没有给回复,下学期还要在收吗?
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2020-6-5 10:48 |显示全部楼层
网友您好:感谢您南宫教育的关注与支持,现将您反映的问题说明如下:
针对今年新冠肺炎疫情特殊情况,我们严格落实省教育厅“停课不停教,停课不停学”的政策要求,丰翼小学及全体教职工利用网络为学生提供线上教学和各项教育教学服务,最大限度保障学生学习不受疫情影响。关于学宿费问题,根据《民办教育收费管理暂行办法》,丰翼小学学生的学宿费是按学期收取。丰翼小学将在上级部门明确本学期放假时间以后,依据河北省教育厅、河北省发展和改革委员会、河北省财政厅转发《教育部关于疫情防控期间学校收费有关问题的预警的通知》精神,并结合实际退还相应住宿费。对于收取的部分生活费根据学生实际消费情况进行多退少补。同时学校将严格按照教育行政部门的其他相关政策和文件精神及时部署、安排学校的各项工作。
如有其它意见或建议请及时和学校沟通或来教育局反映。
丰翼小学校长信箱:fy2490@163.com
丰翼小学高小部联系电话:0319—5162490
333777       发表于 2020-6-10 00:06 来自手机 |显示全部楼层
疫情期间上网课都是教育局安排的公立学校老师上的网课,学费应该按天或者按月减免,
333777       发表于 2020-6-10 00:09 来自手机 |显示全部楼层
教育局 发表于 2020-6-5 10:48
网友您好:感谢您南宫教育的关注与支持,现将您反映的问题说明如下:
针对今年新冠肺炎疫情特殊情况,我们 ...

丰翼的老师就是留留作业,最关键的是教育局安排的上课,希望减免一部分,不要把学校的亏损加在老百姓和学生身上,

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册