请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 关于202O年新农合

王英广       发表于 2019-11-25 07:54 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 59385|回复: 2

已处理

医疗保障局

处理时间

2019-11-28 09:02

我们西鹿苏村干部让五保户也交新农瓮253元。说只有贫困户不用交。并把凭条拿走不给。托我问一下各位领导,对头不?恳请百忙当中回复一下!新农合电话让我查证后再拔,可能114说的以前的。

办理进度

王英广清楚了。非常感谢!

查看详细

医疗保障局网友您好:您咨询的问题我们已受理。

查看详细

医疗保障局您好,按照邢台市医疗保障局、税务局《关于做好2020年城乡居民基本医疗保险居民个人缴费工作的通知》要求,2020年我市城乡居民基本医保个人缴费标准为每人250元,按照邢台市人民政府《关于印发邢台市长期护理保险实施方案(试行)》的通知要求,南宫市人民政府结合我市实际制定了《关于印发南宫市长期护理保险实施细则(试行)》文件,长期护理保险基金按年度筹集,参加城乡居民基本医疗保险人员,随同医疗保险费一并缴纳。我市长期 ...

查看详细

凤岗办   网络信息联络员认证    发表于 2019-11-25 10:54 |显示全部楼层
网民您好!经我处调查核实如下:由于西唐苏新农合代办员解释没有到位造成的误解。按照文件要求,五保户和低保户先足额缴纳每人253元后,办事处财政所依据五保户和低保户的缴纳凭条,办理享受60%的退费补贴手续,请您耐心等待。

补充内容 (2019-11-25 10:57):
五保和低保户,每人承担新农合费用101元

补充内容 (2019-11-25 10:57):
五保和低保户,每人承担新农合费用101元
王英广       发表于 2019-11-25 11:31 来自手机 |显示全部楼层
清楚了。非常感谢!
医疗保障局   网络信息联络员认证    发表于 2019-11-26 08:50 |显示全部楼层
网友您好:您咨询的问题我们已受理。
医疗保障局   网络信息联络员认证    发表于 2019-11-27 16:27 |显示全部楼层
您好,按照邢台市医疗保障局、税务局《关于做好2020年城乡居民基本医疗保险居民个人缴费工作的通知》要求,2020年我市城乡居民基本医保个人缴费标准为每人250元,按照邢台市人民政府《关于印发邢台市长期护理保险实施方案(试行)》的通知要求,南宫市人民政府结合我市实际制定了《关于印发南宫市长期护理保险实施细则(试行)》文件,长期护理保险基金按年度筹集,参加城乡居民基本医疗保险人员,随同医疗保险费一并缴纳。我市长期护理保险个人缴费标准为每人3元。
2020年我市城乡居民参保个人缴费标准共计每人253元。享受特困供养和城乡低保人员需个人按照税务部门缴费方式自行参保缴费后,凭缴费收据到各乡镇办办理补贴手续。2020年度是否参保成功,以税务部门缴费信息为准。
南宫市城乡居民医保中心:5168286

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册