请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 新城小学一年级一班虐童

shehuirenshi       发表于 2019-11-1 18:25 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 14763|回复: 12

已处理

教育局

处理时间

2019-11-22 16:33

自从孩子上了一年级,就不停的从孩子口中说语文老师打学生,拿棍子打,朝学生脸上扇巴掌,现在更是严重到让学生自己扇自己耳光,还要扇出响亮的声音,请问这样的老师如何称的上是园丁?如何教书育人?如何给学生们做出榜样?

办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局网友您好:接到您反映的问题后,教育局高度重视,立即责令新城小学对该事进行了细致的调查,经查,该教师工作一直认真负责,但在教育该学生上不够耐心,言辞过激。为此,学校召开专题会议,按照《中小学教师违反职业道德行为处理办法》(2018修订)相关要求,对该教师通报批评,核减绩效工资。同时,对全体教师进行师德师风警示教育,杜绝类似事件再度发生。教育局 也将进一步加大教育和监督力度,进一步加强师德师风建设,促进教育 ...

查看详细

南宫新城小学       发表于 2019-11-2 10:35 |显示全部楼层
       网民你好!根据你提到的情况进行了调查!对有关老师进行了批评教育,让责任老师写书面检查,年终考核取消优秀教师资格!欢迎监督!
wei5066261       发表于 2019-11-2 14:28 |显示全部楼层
南宫新城小学 发表于 2019-11-2 10:35
网民你好!根据你提到的情况进行了调查!对有关老师进行了批评教育,让责任老师写书面检查,年终考核 ...

批评就行了  检查就行了?要直接开除  这种老师已经打顺手了 到时候还会打
shehuirenshi       发表于 2019-11-13 20:11 来自手机 |显示全部楼层
南宫新城小学 发表于 2019-11-2 10:35
网民你好!根据你提到的情况进行了调查!对有关老师进行了批评教育,让责任老师写书面检查,年终考核 ...

批评教育有用吗?老师不还是变本加厉的体罚学生,这就是你们的解决办法吗?这已经违反了国家法律
shehuirenshi       发表于 2019-11-13 20:12 来自手机 |显示全部楼层
shehuirenshi 发表于 2019-11-13 20:11
批评教育有用吗?老师不还是变本加厉的体罚学生,这就是你们的解决办法吗?这已经违反了国家法律

这样的老师根本不配做老师,我们要求给我们一个公道的说法
群英湖主       发表于 2019-11-14 10:23 |显示全部楼层
老师适当的教育,还是可以的,现在教室里有摄像头,如果像你说的这样还了得,家长也不要护的太严了,如果老师不管了,孩子爱咋玩咋玩,爱学不学,是不是就双方皆大欢喜了。
shehuirenshi       发表于 2019-11-19 08:46 来自手机 |显示全部楼层
群英湖主 发表于 2019-11-14 10:23
老师适当的教育,还是可以的,现在教室里有摄像头,如果像你说的这样还了得,家长也不要护的太严了,如果老 ...

适当教育不是不可以,可总不能天天体罚学生吧,这已经违反了法律,我国《未成年人保护法》第15条规定:
学校、幼儿园的教职员应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年学生和儿童实施体罚、变相体罚或者有其他侮辱人格尊严的行为。
《未成年人保护法》第46条规定:
    未成年人的合法权益受到侵害的,被侵害人或者其监护人有权要求有关主管部门处理,或者依法向人民法院提起诉讼。
  第48条规定:
     学校、幼儿园、托儿所的教职员对未成年学生和儿童实施体罚或者变相体罚,情节严重的,由其所在单位或者上级机关给予行政处分。
    我国《义务教育法》第十六条规定:禁止体罚学生。
shehuirenshi       发表于 2019-11-19 08:48 来自手机 |显示全部楼层
群英湖主 发表于 2019-11-14 10:23
老师适当的教育,还是可以的,现在教室里有摄像头,如果像你说的这样还了得,家长也不要护的太严了,如果老 ...

如果你的孩子天天被老师打你还会这样说吗?不站在别人的角度考虑问题,这样的问题何时能解决呢?老师的教育缺失问题
shehuiren       发表于 2019-11-19 15:09 |显示全部楼层
我的孩子就在这个班上学,哪像你说的老师天天打?你的孩子可能太调皮了吧。严格点有啥,别护孩子太那个了。
shehuirenshi       发表于 2019-11-19 21:06 来自手机 |显示全部楼层
shehuiren 发表于 2019-11-19 15:09
我的孩子就在这个班上学,哪像你说的老师天天打?你的孩子可能太调皮了吧。严格点有啥,别护孩子太那个了。

自说自话,自圆其说
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2019-11-20 09:31 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2019-11-22 08:23 |显示全部楼层
网友您好:接到您反映的问题后,教育局高度重视,立即责令新城小学对该事进行了细致的调查,经查,该教师工作一直认真负责,但在教育该学生上不够耐心,言辞过激。为此,学校召开专题会议,按照《中小学教师违反职业道德行为处理办法》(2018修订)相关要求,对该教师通报批评,核减绩效工资。同时,对全体教师进行师德师风警示教育,杜绝类似事件再度发生。教育局 也将进一步加大教育和监督力度,进一步加强师德师风建设,促进教育健康发展。
难得糊涂       发表于 2019-11-22 09:51 |显示全部楼层
教师应当尊重学生的人格,维护学生的合法权益。不得对学生实施辱骂、体罚和变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册