请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 请问物业如此定价、收取物业费是否合乎规定?

ngax123       发表于 2019-5-20 14:37

显示全部楼层 | 查看: 37695|回复: 8

已处理

发展和改革局

处理时间

2019-05-27 09:57

1.纯水岸小区物业费收取的标准、定价到底归哪个部门管?物业费收取、定价的依据又是什么?物业经理告知依据是物价局,是否属实?有没有法律条文?为什么每年收取的标准、项目都不一样?
2.物业费都包括什么?为什么除了物业费,另外又有电梯维护费、垃圾处理费、公共照明费?
3.物业经理告知垃圾处理费是物业代其他部门收取,请问是否属实?能否公开此项账务信息?
4.公共照明费收取100元的依据是什么?如何定义公共照明费?为《物业管理相关条例》中规定,物业费包含公共照明费,为什么物业又把公共照明费单独列出来收取?2018年物业第一次收取该项费用,那么能否公开公示此费用的账务信息?是否有电力部门出具的正规发票?
5.为什么我想缴纳除公共照明费之外的物业费不能缴纳?如业主一直拖着不交物业费,物业采取断水断电等不理智强制措施,是否涉黑、涉恶?
6.业主是否有权要求物业公开、公示物业费收取和支出的详细账目?如物业不公开如何解决?
7.有没有一个政府部门作为物业的管理部门、科室,仔细的去调查、走访,为人民群众解决物业和业主之间各种各样的冲突?有关部门能不能帮人民群众解决问题?怎么解决问题?


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

办理进度

物价办网友你好,你的问政我单位已受理。

查看详细

物价办网民您好: 您所反映的纯水岸小区物业收费问题现答复如下: 一、物业服务收费标准管理政策。根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅印发的《河北省物业收费管理实施办法》第六条规定:物业服务收费实行统一政策,分级管理。设区、县(市)价格主管部门会同同级房地产行政主管部门按照价格管理权限负责本行政区域内物业服务收费标准的制定; 第七条规定:物业服务收费区分不同物业的性质和特点情况,分别实行政府指导价和市场调 ...

查看详细

物价办   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-21 10:01 |显示全部楼层
网友你好,你的问政我单位已受理。
物价办   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-23 08:48 |显示全部楼层
网民您好:
您所反映的纯水岸小区物业收费问题现答复如下:
一、物业服务收费标准管理政策。根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅印发的《河北省物业收费管理实施办法》第六条规定:物业服务收费实行统一政策,分级管理。设区、县(市)价格主管部门会同同级房地产行政主管部门按照价格管理权限负责本行政区域内物业服务收费标准的制定; 第七条规定:物业服务收费区分不同物业的性质和特点情况,分别实行政府指导价和市场调节价。你小区属于业主大会成立之前的住宅区(别墅除外),公共性物业服务收费实行政府指导价(我市指导价标准祥见附表),各小区根据物业公司的服务等级(服务等级由其行政主管部门确定)按照指导价标准执行。
二、物业费包括内容。根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅印发的《河北省物业收费管理实施办法》第三条规定:物业费是指物业服务企业按照服务合同的约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、运行、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序、向业主或物业使用人所收取的费用。
经调查了解,生活垃圾处理费是由物业公司按标准收取后每年向南宫市城市管理综合执法局缴纳,详情可咨询城管局,公共照明以及账务公开等问题请咨询其业务主管部门。
城管局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-23 09:39 |显示全部楼层
网民您好:
     根据南宫市人民政府《关于加强城市生活垃圾处理费征收的通知》(政字【2009】2号)第六条规定:城市居民每户每月3元的标准缴纳城市生活垃圾处理费,市城管局委托小区物业公司代收小区居民的城市生活垃圾处理费。
城管局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-23 09:39 |显示全部楼层
网民您好:
     根据南宫市人民政府《关于加强城市生活垃圾处理费征收的通知》(政字【2009】2号)第六条规定:城市居民每户每月3元的标准缴纳城市生活垃圾处理费,市城管局委托小区物业公司代收小区居民的城市生活垃圾处理费。
住建局       发表于 2019-5-24 10:10 |显示全部楼层
      网民您好,感谢您对物业服务工作的关心和监督,见到您反映的问题我局相关人员约谈了负责纯水岸小区的物业服务工作的群菲物业服务公司,该公司收取的公共照明费用是各楼道内的公摊照明费用,此项费用应由受益人即楼道内的各位业主公摊;业主有交纳物业费的义务,但物业服务人员不得以此或其它任何为理由,采取断水断电等措施,影响业主的正常生活;小区内的业主委员会、业主代表有权要求物业服务公司公开收支详细账目;业主与物业公司发生纠纷,我局相关科室负责调解和处理,联系电话:5221984-8436。
weiminqingming       发表于 2019-5-24 10:14 |显示全部楼层
住建局 发表于 2019-5-24 10:10
网民您好,感谢您对物业服务工作的关心和监督,见到您反映的问题我局相关人员约谈了负责纯水岸小区的 ...

“”业主有交纳物业费的义务“”。。。。但是物业费包括楼道内的照明费,为何还额外收取?
一直在维护,一直在改变
ngax123       发表于 2019-5-25 08:54 |显示全部楼层
住建局 发表于 2019-5-24 10:10
网民您好,感谢您对物业服务工作的关心和监督,见到您反映的问题我局相关人员约谈了负责纯水岸小区的 ...

住建局领导,你好,有一个问题没有解释清楚,公共照费在你们解释来看,是不包含在物业费当中,需要另外收取,那么为什么是收100,一个单元18户,每户100,一共1800,请问,就仅仅楼道照明,一年1800元,是否合理,另外,只有业主委员会或者业主代表能要求公开账目,普通业主能否要求。
ngax123       发表于 2019-5-25 08:55 |显示全部楼层
住建局 发表于 2019-5-24 10:10
网民您好,感谢您对物业服务工作的关心和监督,见到您反映的问题我局相关人员约谈了负责纯水岸小区的 ...

住建局领导,你好,有一个问题没有解释清楚,公共照费在你们解释来看,是不包含在物业费当中,需要另外收取,那么为什么是收100,一个单元18户,每户100,一共1800,请问,就仅仅楼道照明,一年1800元,是否合理,另外,只有业主委员会或者业主代表能要求公开账目,普通业主能否要求。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册