请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 电动三轮上牌

期望未来       发表于 2019-5-15 09:35

显示全部楼层 | 查看: 29187|回复: 15

已处理

交警大队

处理时间

2019-05-23 09:04

尊敬的交警队领导,昨天 ,贵司发布消息,所有的电动三轮必须上牌,而且还必须是工信部目录内的,试问南宫市内的电动三轮有几个是国家目录内的?想必百分之九十应该都没在吧,请问领导们,我们花血汗钱买的三轮如果不能挂牌,不能上路,如何处置?请领导们体恤一下民情,给我们挂上临时牌照也行,给我们几年的过渡期,谢谢领导们!
望采纳,再次感谢!


补充内容 (2019-5-20 11:51):
现在几乎每个家庭都有三轮车,做点小生意养家糊口,种田拉农资,如果不给挂牌,不让上路,请问让老百姓如何出行,走路还是脚蹬!时代是不是倒退了!请领导给出答复,老百姓如何出门?不能上路的电动三轮如何处置?

办理进度

交警大队网民您好,您反映的问题我们已受理。

查看详细

交警大队按照国家相关法律规定,电动(燃油)三轮车、四轮车等未申报国家工信部汽车产品公告的,不符合办理车辆注册登记的法规要求,无法办理牌证,不得上路行驶。因为此类车辆安全性能及防护性能极低,驾驶人自身生命安全没有保障,在无牌无证的情况下,此类车辆多有闯红灯、逆行、违法改装、随意变更车道等交通违法行为,严重威胁他人生命财产安全,已成为城市交通的隐患。 事故案例:2019年3月17日11时许,在我市东进街与复 ...

查看详细

南宫人家v       发表于 2019-5-16 07:34 |显示全部楼层
刚刚买的新车,就被告知不能开了,买完车了让我们去查询?再告诉我们这车的合格证不能上牌子,为什么不能提前公布合格厂家信息,或者给市场上销售的车发证或可上牌标志,最起码应该有个过度办法吧?之前销售市场没有任何监管措施,现在却让老百姓买单?考本、纳税、交保险都我们愿意配合,但工作人员冷冰冰的直接一句话就给判了死刑:上不了牌的,以后别开了。买车时为什么没有监管提醒?希望主管部门能够了解一下这个情况,一刀切下去执行是否不妥?诚请了解民生。
期望未来       发表于 2019-5-16 08:46 |显示全部楼层
南宫人家v 发表于 2019-5-16 07:34
刚刚买的新车,就被告知不能开了,买完车了让我们去查询?再告诉我们这车的合格证不能上牌子,为什么不能提 ...

感同身受,希望有关部门重视,得到解决!
让帖子顶起来!
sxy921       发表于 2019-5-17 11:14 来自手机 |显示全部楼层
电动三轮,四轮车突然被禁止上路,让去车管所上牌,车管所却无法上牌,在新能源电动车辆的发展下,已经成为家家户户必不可少的交通工具,在支持新能源减少汽车尾气的同时,却不让上路了。如果说有违反交通规则,的情况,应该加以管理制止。但是不让上路,确实对老百姓造成了很大的影响,老百姓花钱购买的新能源交通工具,购买时并没说不让上路啊。都是纳税的合法购买,不让上路真的不合理啊。
sxy921       发表于 2019-5-17 12:30 来自手机 |显示全部楼层
南宫交警三轮车,两侧没门的那种都可以上牌,为什么四轮电动汽车,都不能上牌的????????
1哥       发表于 2019-5-18 09:02 |显示全部楼层
四轮电动车 不是不能上  是你买的便宜车不能上 花两三万买的像什么雷丁 这种  完全是没经过国家检测的拼装车  正规的车都是五万以上的  像什么比亚迪这些都是正规的车企,所以你买时为什么不去车管所去问呢 这规定老早就有 更不是你们所说的你买了又不给上牌  问题是你买的是正规的车吗 不正规的当然不能给你上牌
南宫人家v       发表于 2019-5-18 12:55 来自手机 |显示全部楼层
1哥 发表于 2019-5-18 09:02
四轮电动车 不是不能上  是你买的便宜车不能上 花两三万买的像什么雷丁 这种  完全是没经过国家检测的拼装车 ...

说的有道理,不过老百姓想买车去那个窗口查询?哪个窗口会给出明确答复?去过几次了,也可能是太忙了,真心话服务态度一般,老百姓更不懂的要去哪里去咨询。不过这么多年都不查,造成电动车家家有了再突然刹车处罚?是不是给个处理过度办法更合理呢?
wu12345678       发表于 2019-5-18 13:25 |显示全部楼层
买车的时候能不能上牌心里没数吗?揣着明白装糊涂,不就是图便宜,不用驾照,没人管吗。现在交警管了,又开始打着新能源怪交警了。买汽车不上牌你试试。怎么人家的电动车买了直接挂了绿牌,心里真没数吗。
期望未来       发表于 2019-5-19 07:45 |显示全部楼层
领导们,很难回答吗?都过去好几天了,也未受理,更未回复!
到底怎样       发表于 2019-5-19 08:52 来自手机 |显示全部楼层
这电动三轮是该管管了,我好几次碰见逆行的三轮差点撞了,是老人开的,一副“我老我有理”,“我没牌照我想怎么开就怎么开”的姿态。大城市所有的电动汽车,三轮车都有牌照,他们就不敢逆行,闯红灯。我建议,甭管什么牌子的三轮车,电动车,临时牌照也好,都给上上牌子,违章了就去交罚款。这样交通会好很多,毕竟,是为了大家安全,家家户户都有三轮车,不能不让上牌,应该都给上上牌子,也不能不上牌子,不上牌子,违章的都是没牌子的。
我是南宫人123       发表于 2019-5-19 09:05 来自手机 |显示全部楼层
为什么当初不管理街边卖电动车的门市?为什么他们卖了这些年也没人管?老百姓花了钱买了又不让上路,损失谁来承担?
1哥       发表于 2019-5-19 09:15 |显示全部楼层
你图便宜买的三无产品  损失当然你自己担  还想给你报销啊  
1哥       发表于 2019-5-19 09:24 |显示全部楼层
南宫人家v 发表于 2019-5-16 07:34
刚刚买的新车,就被告知不能开了,买完车了让我们去查询?再告诉我们这车的合格证不能上牌子,为什么不能提 ...

你自己买时不去咨询  你的理由也不会成立  查这种车是省里统一的也是国家对三无产品的一惯态度 也绝不会给你什么过渡期  那是对其他路人的不负责 ,这种车没经过国家检测 没一项能达到国家标准的 怎么可能许你上路  新闻里报道这种车不许购买不许上路 不是一年两年了 ,你买了怨这个怨那个 谁让你不了解清楚再买呢 你不就是图便宜 还不用驾驶证买的吗 正规车企买的 可能不给你上牌吗  不就嫌贵吗   ,那个地方也不会许你开这种车,还交保险 你这这种拼装车 你买人家保险公司也不卖给你
sxy921       发表于 2019-5-19 22:40 来自手机 |显示全部楼层
到底怎样 发表于 2019-5-19 08:52
这电动三轮是该管管了,我好几次碰见逆行的三轮差点撞了,是老人开的,一副“我老我有理”,“我没牌照我想 ...

同意,上牌是对的,但是现在不给上牌
sxy921       发表于 2019-5-19 22:41 来自手机 |显示全部楼层
wu12345678 发表于 2019-5-18 13:25
买车的时候能不能上牌心里没数吗?揣着明白装糊涂,不就是图便宜,不用驾照,没人管吗。现在交警管了,又开 ...

穷行吗,买不起那贵的,什么牌子的三轮能上牌照???????
环城水系       发表于 2019-5-20 13:35 |显示全部楼层
路过,丁丁
交警大队   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-22 11:58 |显示全部楼层
网民您好,您反映的问题我们已受理。
交警大队   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-22 12:05 |显示全部楼层
     按照国家相关法律规定,电动(燃油)三轮车、四轮车等未申报国家工信部汽车产品公告的,不符合办理车辆注册登记的法规要求,无法办理牌证,不得上路行驶。因为此类车辆安全性能及防护性能极低,驾驶人自身生命安全没有保障,在无牌无证的情况下,此类车辆多有闯红灯、逆行、违法改装、随意变更车道等交通违法行为,严重威胁他人生命财产安全,已成为城市交通的隐患。
       事故案例:2019年3月17日11时许,在我市东进街与复兴路交叉口,一辆电动三轮车由东向西逆向行驶至十字路口时,突然加速右转弯,造成与由西向东正常直行的面包车相撞,三轮车驾驶人倒地受伤。此案例中,电动三轮车逆向行驶等不文明交通行为是交通事故的诱因。在此类未申报国家工信部汽车产品公告的无牌无证车辆发生交通事故时,受害人得不到相应的保障,法院在受理此类案件时,民事赔偿执行难度也非常大。
        为保卫市民群众生命财产安全,营造平安、畅通、文明的道路交通环境,交警大队在省、市公安机关指示部署下,展开对涉牌涉证违法车辆的打击整治行动。请群众自觉遵守交通安全法律法规,选择合法交通工具出行,做到不购买、不驾驶、不改装、不乘坐无牌无证的电动(燃油)三轮车、四轮车,共同维护道路交通秩序环境。
       已购买电动(燃油)三轮车、四轮车的车主可持车辆合格证到交警大队车管所,在国家工信部与公安部车辆登记管理库进行车型查询,确认能否上牌。计划购买电动(燃油)三轮车、四轮车的群众,请在正规品牌厂家购车,可提前咨询车管所,确定此车型能上牌之后再购车。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册