请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 城乡居民在社区医院住院治疗不能报销了吗?

西客来       发表于 2019-5-12 13:11 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 7479|回复: 9

已处理

医疗保障局

处理时间

2019-05-16 08:56

本帖最后由 西客来 于 2019-5-12 16:45 编辑

我是西丁街道办事处西乞家庄人,我母亲去年在长城医院检查出脑梗,住院治疗半月大见好转。昨日复发去长城医院检查,因离家太远住院不方便,今日想在西丁街道社区医院住院治疗,可西丁答复可以住院但不能报销医疗费用。请问一下医保局领导:这个规定是谁定的?城乡居民医保交费年年递增,可是居民住院处处受限,你们就是这样开源截流的吗!

办理进度

医疗保障局网友您好: 您咨询的问题我们已受理。

查看详细

医疗保障局网友你好: 经查,目前西丁街道办事处社区卫生服务中心因整体翻建,现办公点位临时办公,达不到收住院患者治疗的条件,只能开展日常门诊诊疗工作,给您带来不便望患者及家属理解与支持。

查看详细

1哥       发表于 2019-5-13 11:15 |显示全部楼层
你属于无理搅三分  别说农村 就是大城市社区也是住院不能报销  也没那家社区医院能住院这一说的  住院都是去大医院这才是正规程序  那里有到社区住院的  ,这是国家定的  社去医院没那个资格住院报销 ,
weiminqingming       发表于 2019-5-13 15:19 |显示全部楼层
1哥 发表于 2019-5-13 11:15
你属于无理搅三分  别说农村 就是大城市社区也是住院不能报销  也没那家社区医院能住院这一说的  住院都是去 ...

西丁办事处卫生院是否为一级医院?
一直在维护,一直在改变
1哥       发表于 2019-5-14 10:37 |显示全部楼层
weiminqingming 发表于 2019-5-13 15:19
西丁办事处卫生院是否为一级医院?

自己查查去  什么叫一级医院   县医院这样的才叫一级医院  
医疗保障局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-14 13:45 |显示全部楼层
网友您好: 您咨询的问题我们已受理。
医疗保障局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-14 13:46 |显示全部楼层
网友您好: 您咨询的问题我们已受理。
weiminqingming       发表于 2019-5-14 17:34 |显示全部楼层
1哥 发表于 2019-5-14 10:37
自己查查去  什么叫一级医院   县医院这样的才叫一级医院

一级医院是直接为社区提供医疗、预防、康复、保健综合服务的基层医院,是初级卫生保健机构。其主要功能是直接对人群提供一级预防,在社区管理多发病常见病现症病人并对疑难重症做好正确转诊,协助高层次医院搞好中间或院后服务,合理分流病人。
二级医院是跨几个社区提供医疗卫生服务的地区性医院,是地区性医疗预防的技术中心。其主要功能是参与指导对高危人群的监测,接受一级转诊,对一级医院进行业务技术指导,并能进行一定程度的教学和科研。
三级医院是跨地区、省、市以及向全国范围提供医疗卫生服务的医院,是具有全面医疗、教学、科研能力的医疗预防技术中心。其主要功能是提供专科(包括特殊专科)的医疗服务,解决危重疑难病症,接受二级转诊,对下级医院进行业务技术指导和培训人才;完成培养各种高级医疗专业人才的教学和承担省以上科研项目的任务;参与和指导一、二级预防工作。
一、二、三级医院的划定、布局与设置,要由区域(即市县的行政区划)卫生主管部门根据人群的医疗卫生服务需求统一规划而决定。医院的级别应相对稳定,以保持三级医疗预防体系的完整和合理运行。
依据医院的综合水平,我国的医院可分为三级十等。
一直在维护,一直在改变
西客来       发表于 2019-5-14 23:21 来自手机 |显示全部楼层
1哥 发表于 2019-5-13 11:15
你属于无理搅三分  别说农村 就是大城市社区也是住院不能报销  也没那家社区医院能住院这一说的  住院都是去 ...

为什么去年能报销,今年就不能了?谁能解释一下。
西客来       发表于 2019-5-14 23:23 来自手机 |显示全部楼层
1哥 发表于 2019-5-13 11:15
你属于无理搅三分  别说农村 就是大城市社区也是住院不能报销  也没那家社区医院能住院这一说的  住院都是去 ...

怎么去年能住院报销,你明白你问答。
西客来       发表于 2019-5-14 23:40 来自手机 |显示全部楼层
weiminqingming 发表于 2019-5-14 17:34
一级医院是直接为社区提供医疗、预防、康复、保健综合服务的基层医院,是初级卫生保健机构。其主要功能是 ...

我分不消西丁卫生院是几级医院,只知道去年病人在西丁卫生院可以住院治疗,而且报销比例比南宫市人民医院高。
医疗保障局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-15 16:21 |显示全部楼层
网友你好:
经查,目前西丁街道办事处社区卫生服务中心因整体翻建,现办公点位临时办公,达不到收住院患者治疗的条件,只能开展日常门诊诊疗工作,给您带来不便望患者及家属理解与支持。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册