请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 小学师德校风值得政府有关部门重视

yacasu       发表于 2019-4-29 16:30

显示全部楼层 | 查看: 20145|回复: 15

已处理

教育局

处理时间

2019-05-05 18:00

尊敬的各位领导:
       我是一名普通合法公民,也是一名普通学生的家长。
    孩子作为一名学生,是家长的希望,更是祖国未来的希望,家庭、学校、政府以及社会各界都应该为孩子的教育尽一定的责任和职责,才能有使孩子得到更好的教育、成长和保护。可是,即便是在这么健全的法治社会,还是会有很多家长及社会上不愿意看到的事情发生,尤其是近年来,学校欺凌、老师过度体罚事件频发,不想等到事态严重到了家人悲痛社会高度关注的时候去亡羊补牢,所以我想把发生在我孩子身上的事情向领导反映一下。
          我家孩子就读于东街小学,学习成绩一般。有点调皮淘气,这也可能是造成一系列问题的根源;就学习成绩来说,每个孩子情况不一样,成绩也会各有不同,责任也不全在学校,和家庭教育也是密不可分,所以成绩的好坏我能理解,只要孩子能积极健康快乐的成长。
         在最近的这一两年的时间,作为家长我们能看出孩子的异常,精神恍惚,注意力不集中,不爱说话。多次和孩子沟通,才从孩子的只言片语中了解到;

            1、学生之间有欺凌,谁先告诉老师,老师教育谁(所以孩子不敢向老师反应);
          2、有小动作或说话,不按时完成作业,重则拧耳、揪脸;
          3、对学习成绩差的同学,冷言冷语、态度冷漠;
          4、也是最重要的,在学校发生的任何事情,不得向家长说,如有谁的家长因为学校的事情找到老师,老师会进一步处罚。(关于第四条这一点,着实难住了我们家长,我们不敢找学校,怕孩子更受到无故冷眼和冷暴力,我们不知道怎么疏导孩子,不知道怎么让孩子正确的认识到错与对)。

          等等一系列诸如此类的问题吧,不一一说的那么详细,我们关注的是更深层次的问题,这些信息看得我都不由得脊背发凉,何况那些根本没有分辨能力、对老师怀有敬畏感的孩子?如果陈述属实,这对小孩的心理影响,是非常负面的。
被这样威胁以后,他们又怎么敢对父母说实话?
    我们接受学校的任何正规、合法、积极、健康、向上的教育方式!我们都从学生时代经历过,谁不敢保证没有被体罚被处罚过,但还是希望作为一个有师德为人师表的老师能掌握好“量”和“度”,。
我国《未成年人保护法》第13条第2款规定:学校应当关心、爱护学生;对品行有缺点、学习有困难的学生,应当耐心教育、帮助,不得歧视。”第15条规定:学校、幼儿园的教职员应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年学生和儿童实施体罚、变相体罚或者有其他侮辱人格尊严的行为。

《未成年人保护法》第46条规定:“未成年人的合法权益受到侵害的,被侵害人或者其监护人有权要求有关主管部门处理,或者依法向人民法院提起诉讼。”第48 条规定:“学校、幼儿园、托儿所的教职员对未成年学生和儿童实施体罚或者变相体罚,情节严重的,由其所在单位或者上级机关给予行政处分。”

试问有关部门,一波波校园欺凌、老师过度体罚热点之后,一条条明文规定之下,到底有没有切实的法律改变,制度调整,以及监管机制,来保证孩子的健康成长?难道就让我们家长明知对孩子不利不能健康成长而且在这国家明文规定的义务教育之内这么无助吗?


       发这篇帖子也实属无奈之举,也是为了孩子健康成长,更是在一系列校园事故频发血淋淋的现实情况下做到防患于未然。希望有关部门高度重视,调整制度,整顿教师团队。保证孩子健康成长和校园安全。现在是法治社会、科技时代、自媒体时代。适当的时候我们也会利用合法手段调查取证,引起社会的高度关注。以保障孩子们的合法权益和人格尊严!
        希望领导能在百忙之中看到这篇帖子,加以落实,我们期待一个满意的结果!
        


                  再此郑重谢谢各位领导!!!

   


办理进度

教育局网友您好:您所反映的问题我们已受理

查看详细

教育局尊敬的网友您好:非常感谢您对南宫教育工作的关心与关注,收到东街小学在学生教育方面存有问题的反映后,教育局非常重视,已经责令东街小学开展教师队伍整顿,认真查找问题,并进行整改。如仍有违反教师职业行为准则的,请与教育局师教股联系,电话:5260002

查看详细

yacasu       发表于 2019-4-30 09:06 |显示全部楼层
希望有关部门和领导能意识到问题的严重性, 不要敷衍了事。请理解一位家长为了孩子健康成长的心情。现在是科技自媒体事件,利用合法手段想披露事件也不是件多么不容易的事件。
yacasu       发表于 2019-4-30 09:54 |显示全部楼层
有关部门不要以没有具体线索,无法核实,来敷衍搪塞。没有线索可以取证线索,可以核实,任何一个敷衍搪塞的行为都是不作为。
更不要以已经通知 已经培训 欢迎致电等等官方客套话来当挡箭牌,我们要看到的是真切的落实和校方的公开态度,
如果一味的敷衍和欢迎致电,那这个平台存在的意义真该得到更高部门的重视了, 难道就是为了脸面吗?
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2019-4-30 10:38 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题我们已受理
yacasu       发表于 2019-4-30 10:43 |显示全部楼层
教育局 发表于 2019-4-30 10:38
网友您好:您所反映的问题我们已受理

2019-4-30 10:38 受理
不会很快很简单就办理结了吧, 看过这么多回复,也基本想到了结果。基本还是靠个人的特殊合法手段来进一步将问题表面化来突显出来。拭目以待吧
yacasu       发表于 2019-4-30 10:46 |显示全部楼层
我想反应的问题远不止这些, 希望领导不要单纯的以为这是一种无奈与懦弱,而且利用这个平台,给彼此一个有颜面的机会。谁也不想把这次良好的沟通变成一次自己打自己脸的行为。
yacasu       发表于 2019-4-30 10:52 |显示全部楼层
如果需要我提供具体班级和老师姓名,都可以, 但我还是希望自查自纠,从根本上改善, 其实教师团队自己怎么做的都心知肚明清楚的很,只不过披着师德的外衣在哗众取宠而已。
ajd5856       发表于 2019-4-30 23:23 来自手机 |显示全部楼层
师腐比官腐还厉害,孩子真是上学难
yacasu       发表于 2019-5-1 14:28 |显示全部楼层
教育局 发表于 2019-4-30 10:38
网友您好:您所反映的问题我们已受理

C:\Users\Administrator\Desktop我猜昨天下午东街开会应该和你的回复有关吧, 如果是,希望不是走形式做做样子,我们持续关注事件的进展和教师团队的行为,随时保留采用合法的科技手段来取证。
剑弩傲长空       发表于 2019-5-3 07:49 |显示全部楼层
受理后问题处理的结果,希望以后能反馈回来。
引起重视,举一反三,重在落实执行!
南宫市东街小学   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-5 11:11 |显示全部楼层
网友您好,谢谢您对我校工作的大力支持。走读制学校最大的特点就是学校教育与家庭教育紧密结合。孩子每晌都能见到学生家长,学生家长能时时掌握孩子的成长发展状况,并参与到教育过程中来。收到你反映的情况教育局、凤岗学区领导高度重视,责令立即解决。4月30日下午放学后,凤岗学区王校长到我校召开师德师风整顿会,坚决贯彻上级严查严处要求,请学生家长速与凤岗学区或我校联系,核实情况。不论涉及到谁,学校承诺马上将其先行调离岗位,然后再按师德师风有关规定处分,保护学生的身心健康,给学生家长一个满意答复。东街小学党支部将全力抓好教师师德师风建设,并自觉接受上级领导部门和社会的监督,以办好人民满意的教育。
凤岗学区校长联系电话:13582693233
东街小学校长联系电话:15832936969
bozhenfeng       发表于 2019-5-5 11:22 |显示全部楼层
这篇文字写的非常好,我的孩子也在东街上学,当时上初中的时候也受过老师的体罚导致学习一降再降。当年的老师不问原由上来就是一顿暴打。 想起来至今心里还是难以平复。 现在站在家长的角度,打可以,但是需要有理有据。以教育说服为主,实在管不了,打打也行。必竟从古至今,老先生打手板也是常有的事。如果老师把孩子扔到后排撒手不管了,任由自生自灭,爱学学不学拉倒,岂不是更糟糕。还是平常和老师多沟通为好。
yacasu       发表于 2019-5-5 16:03 |显示全部楼层
南宫市东街小学 发表于 2019-5-5 11:11
网友您好,谢谢您对我校工作的大力支持。走读制学校最大的特点就是学校教育与家庭教育紧密结合。孩子每晌都 ...

尊敬的东街小学领导:
    你们回复的确实是面面俱到,条理清晰,态度坚决,但我们为什么在这个平台反应问题?领导们想过吗?我们敢去学校反应吗? 我们怕去学校反应反而对孩子不利,更加引起某些教师对孩子的偏见和态度的冷漠。这也是你们教师团队反复威胁恐吓孩子后果,不但严重影响孩子的心理健康,也让家长心有余悸不知所措,也无法给孩子正确认识是非对错的疏导。我不想看到因为家长担心孩子心理健康向领导反应问,就好像我家孩子管不起,让教师任由自生自灭,我在重审一下我们观点,我尊重且接受学校及教师的任何正规、合法、积极、健康、向上的教育方式!孩子调皮捣蛋,老师也理所应当的去教育和纠正,但请注意“量”“度”和分寸。
    所以我也不必给你提供具体教师的姓名,也不会去直接反应。这个平台是法治社会政府公开平台,所以这次的反应是一次和平有效沟通,希望尊敬的东街小学领导能够足够重视教师团队在课堂以及公共场合的言行。尤其是在课堂上的言语和行为,我们最终会保留通过任何合法有效的手段所取的证据,我们对学校畏惧,但我们对法治社会不畏惧。
]我们接受学校的任何正规、合法、积极、健康、向上的教育方式!
yacasu       发表于 2019-5-5 16:13 |显示全部楼层
bozhenfeng 发表于 2019-5-5 11:22
这篇文字写的非常好,我的孩子也在东街上学,当时上初中的时候也受过老师的体罚导致学习一降再降。当年的老 ...

都是学生时代走过来的, 打,不是接受不了,就像你说的要有理有据, 因为老师也是人,也是家长,也是有感情的人, 所以谁也难免有动气的时候,这一点我理解,但也正因为你是老师,所以你也不能太有偏见的眼光去对待孩子,调皮捣蛋学习不好,就冷言冷语 不管不问?如果孩子在学校表现不好, 可以告诉家长,我们一起配合来教育,必定孩子在学校的表现只有老师知道。官方回复的很好,学校和家长多沟通,让我们联系学校,为什么就到了我们联系学校的地步,学生的表现不应该是学校第一时间和家长沟通吗?
教育局   网络信息联络员认证    发表于 2019-5-5 17:26 |显示全部楼层
尊敬的网友您好:非常感谢您对南宫教育工作的关心与关注,收到东街小学在学生教育方面存有问题的反映后,教育局非常重视,已经责令东街小学开展教师队伍整顿,认真查找问题,并进行整改。如仍有违反教师职业行为准则的,请与教育局师教股联系,电话:5260002
月月超       发表于 2019-5-5 21:13 来自手机 |显示全部楼层
我也是一名学生家长,小孩也有点淘。现在学校教师都是跟班走,至少二年。一但孩子给老师留下印象,无伦好坏,都很难改变,并且这种印象也会传导到同学们当中。比如谁谁不讲卫生;谁谁学习拖拉;等等。这样必给孩子带来心理上的影响。小学孩子都很小,心智不成熟,受外界影响较大。师德师风非常重要。但是具体到自己,无力改变。我选择了给孩子换了个学校,换了个环境,让孩子从新开始。一方面孩子换了陌生的环境、同学、老师,一开始会小心翼翼,家长老师再加以引导,可能会改变以前的旧毛病;二是孩子也有自尊,也想给新同学老师留下好的第一印象,卸下以前的心理包袱。以上纯属个人心得切亲身体会,希望能帮到有同样困惑的朋友。

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册