请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 村民户口迁出村里就可以收回承包地吗?

1570187587       发表于 2019-4-16 14:28 来自手机

显示全部楼层 | 查看: 7437|回复: 4

已处理

王道寨乡

处理时间

2019-04-22 09:01

本帖最后由 1570187587 于 2019-4-16 14:38 编辑

我是王道寨乡邵固村人,今闻村委会要求所有户口已迁出或未迁入但在本村有承包地的村民务必于本月21日之前将户口迁回本村,否则将收回其现有承包土地。经询,村支书说是省里下达的命令,因2019年为第二轮土地承包到期之年,将依规收回所有承包到户的土地,没户口的不得参与下一步的土地大承包分红。
然,据我所知,习近平总书记在党的十九大报告中指出:保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。
据此,本人严正抗议,村委会无权非法收回我所承包的土地,更无权剥夺我土地转包后的分红权。希望政府秉公办事,下达国策,遵守纲纪,执政为民,还我公道。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

办理进度

王道寨乡已安排人员开展调查,待情况了解全面详实后,第一时间答复

查看详细

王道寨乡网民: 您好!感谢您对我们工作的监督和支持!您所反映的关于邵固村要收回承包土地一事已收悉,我们随即进行了调查核实,现将情况答复如下: 按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号文件要求,4月15日,我乡召开了乡村两级干部会议,对该项工作进行了安排部署,会上,市农业农村局的同志对此项工作进行了解读培训。4月15日晚,邵固村党支部书记、村委会主任郭胜英召集本村双委干部进行了研究, ...

查看详细

1570187587       发表于 2019-4-16 17:41 来自手机 |显示全部楼层
习总书记的主席令是被基层政府当做耳旁风还是当做放屁了?
王道寨乡   网络信息联络员认证    发表于 2019-4-17 14:27 |显示全部楼层
已安排人员开展调查,待情况了解全面详实后,第一时间答复
王道寨乡   网络信息联络员认证    发表于 2019-4-17 17:33 |显示全部楼层
网民:
您好!感谢您对我们工作的监督和支持!您所反映的关于邵固村要收回承包土地一事已收悉,我们随即进行了调查核实,现将情况答复如下:
按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号文件要求,4月15日,我乡召开了乡村两级干部会议,对该项工作进行了安排部署,会上,市农业农村局的同志对此项工作进行了解读培训。4月15日晚,邵固村党支部书记、村委会主任郭胜英召集本村双委干部进行了研究,议定严格按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号进行宣传,并未涉及收回承包地事宜。近期,我乡各村都会组成专项工作小组,制定具体实施方案,并予以公示,欢迎进行监督,提出宝贵意见!
再次感谢您的来信,我们将以此为契机,进一步转化干部作风,提升工作效能,把各项工作做实做好!
王道寨乡   网络信息联络员认证    发表于 2019-4-17 17:34 |显示全部楼层
网民:
您好!感谢您对我们工作的监督和支持!您所反映的关于邵固村要收回承包土地一事已收悉,我们随即进行了调查核实,现将情况答复如下:
按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号文件要求,4月15日,我乡召开了乡村两级干部会议,对该项工作进行了安排部署,会上,市农业农村局的同志对此项工作进行了解读培训。4月15日晚,邵固村党支部书记、村委会主任郭胜英召集本村双委干部进行了研究,议定严格按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号进行宣传,并未涉及收回承包地事宜。近期,我乡各村都会组成专项工作小组,制定具体实施方案,并予以公示,欢迎进行监督,提出宝贵意见!
再次感谢您的来信,我们将以此为契机,进一步转化干部作风,提升工作效能,把各项工作做实做好!
王道寨乡   网络信息联络员认证    发表于 2019-4-19 14:40 |显示全部楼层

网民:
您好!感谢您对我们工作的监督和支持!您所反映的关于邵固村要收回承包土地一事已收悉,我们随即进行了调查核实,现将情况答复如下:
按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号文件要求,4月15日,我乡召开了乡村两级干部会议,对该项工作进行了安排部署,会上,市农业农村局的同志对此项工作进行了解读培训。4月15日晚,邵固村党支部书记、村委会主任郭胜英召集本村双委干部进行了研究,议定严格按照《南宫市农村集体经济组织成员身份界定指导意见》南政字【2019】21号进行宣传,并未涉及收回承包地事宜。近期,我乡各村都会组成专项工作小组,制定具体实施方案,并予以公示,欢迎进行监督,提出宝贵意见!
再次感谢您的来信,我们将以此为契机,进一步转化干部作风,提升工作效能,把各项工作做实做好!

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册