请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 长期在外地居住如何报销医疗费?

hyx197151       发表于 2018-3-13 22:02

显示全部楼层 | 查看: 46515|回复: 3

已处理

人社局

处理时间

2018-03-15 08:42

你好!
我父母大部分时间住在青岛。在南宫入的新农合。
现在父亲生病需要在青岛住院,也查到了青岛可异地报销的医院。如何才能报销?前提是别让老人回南宫开什么证明之类的东西。

办理进度

人社局网友您好: 您咨询的问题我们已受理。

查看详细

hyx197151好的。非常感谢!

查看详细

人社局   网络信息联络员认证    发表于 2018-3-14 09:12 |显示全部楼层
网友您好:
        您咨询的问题我们已受理。
人社局   网络信息联络员认证    发表于 2018-3-14 17:48 |显示全部楼层
网友您好:
        如果您父母2018年在南宫市参加了城乡居民医疗保险,根据邢台市人力资源和社会保障局《关于印发城乡居民基本医疗保险就医管理及结算流程(试行)的通知》(邢人社办〔2016〕103号)文件规定,长期在外居住、务工的参保居民在当地居民医保定点医疗机构住院时,应在未出院的情况下自入院5个工作日内,患者家属到参保地经办机构办理登记备案,携带就诊医院诊断证明、户口本、社会保障卡(或身份证)原件及复印件,并填写《邢台市城乡居民基本医保住院登记表》,还需提供在当地居住证或务工单位证明。
        如果办理跨省异地就医,申请人或家属须携带已激活的社保卡、暂住证及《南宫市基本医疗保险长期在外居住人员登记表》(按要求填写及盖章)到参保地医保中心办理异地网络备案。
        附件:南宫市基本医疗保险长期在外居住人员登记表(申请人请自行下载)。
        如您还有其他相关问题,也可直接拨打城乡医保中心咨询电话:5168958。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

hyx197151       发表于 2018-3-14 20:41 |显示全部楼层
好的。非常感谢!

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册