请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
南宫网南宫民意通南宫信息南宫党务公开网 今天是

南宫民意通

账号:
密码:
注册

QQ登录

[咨询求助] 关于大病慢性病门诊报销比例

cjz371       发表于 2017-12-16 17:04

显示全部楼层 | 查看: 78477|回复: 4

已处理

人社局

处理时间

2017-12-20 08:41

你好
      贫困户 慢粒白血病患者的门诊报销比例是多少呢?是70%  75%  还是90%呢。

办理进度

人社局网友您好: 您咨询的问题我们已受理。

查看详细

人社局网友您好: 如果您是慢粒白血病患者,在门诊使用甲磺酸伊马替尼或尼洛替尼,按照邢台市人社局关于转发省厅《关于调整甲磺酸伊马替尼等特殊药品医保政策的通知》的通知,按照每位患者每年3个月用量的药品费用,医保报销70%,参保患者自付30%,医保年度最高报销实行限额管理。 如果您是贫困户,属于门诊重大慢性病按照扶贫政策,在您选定的定点医疗机构治疗的门诊费用(上述药品不包含在内),按照不设起付线,报 ...

查看详细

cjz371谢谢你的回答

查看详细

人社局   网络信息联络员认证    发表于 2017-12-18 08:44 |显示全部楼层
网友您好:
        您咨询的问题我们已受理。
人社局   网络信息联络员认证    发表于 2017-12-19 16:42 |显示全部楼层
网友您好:
        如果您是慢粒白血病患者,在门诊使用甲磺酸伊马替尼或尼洛替尼,按照邢台市人社局关于转发省厅《关于调整甲磺酸伊马替尼等特殊药品医保政策的通知》的通知,按照每位患者每年3个月用量的药品费用,医保报销70%,参保患者自付30%,医保年度最高报销实行限额管理。
        如果您是贫困户,属于门诊重大慢性病按照扶贫政策,在您选定的定点医疗机构治疗的门诊费用(上述药品不包含在内),按照不设起付线,报销比例为90%,给予报销,其封顶线为15万元/年。
       如果您还有不清楚的地方,可以拨打城乡医保中心咨询电话:5168286。
cjz371       发表于 2017-12-19 19:31 |显示全部楼层
谢谢你的回答

快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册